甘いヨーグルトが好きではないので自分で作るかプレーンのコスパのいいヨーグルトを買っていた。

ヨーグルトの種更新
ヨーグルトは基本的に家で作っている。そのほうが安い。一週間で3Lくらい食べるし。 スーパーで買うと1Lで4-5ドルだが、自分で作れば牛乳代で1.7ドルほど...

高コスパバケツヨーグルト
ヨーグルトは基本的に自分で作っている。 ただ面倒くさくなってくるとスーパーで買ってくることもある。最近は手荒れが酷くて洗い物を極力減らしたいので買ってきた...
ただ、一度に大量に食べても腹に効く感じがなくてニュージーランドのヨーグルトってそんなもんなのかなと思っていた。日本のヨーグルトだと200gも食べるとかなり効く感じがあるけど。
それで最近安売りしていたこのヨーグルトを購入。これはプレーンだと思ってたけど砂糖入ってて甘かった。まあ、他の味と比べるとまだマシだけど。
それでこれを多めに食べてみたら思ったよりも効く感じがあった。ニュージーランドはメーカーによってかなり効果が違うのかもしれない。今度はこれを種にしてヨーグルトを作るかな。
コメント